Наставничество: зачем нужен наставник

Или тренеру, коучу, учителю – не важно. Может кто-то из Вас сейчас громко воскликнет: «Что-о-о-о? Зачем это? Спасибо — в школе хватило!» Но пардон, друзья мои. А как насчет того, что мир на месте не стоит? А как избежать полной деградации личности, если Вы в девятьсот лохматом получили диплом, в лучшем случае, о высшем образовании?! Все! И меня терзают смутные сомнения – что жизнь то, уже не кажется Вам праздником.

Зачем нужен наставник для бизнеса

Тренинг обучение

И хочется уже, ну душа прям просит чего-то…ну такого…ну этого, как его?..Да, да многие и не знают чего, нет конкретики, мечтать давно забросили, цели как то обмельчали, а о себе любимом и подумать, то и некогда. И все чаще нашу светлую голову, посещает одна мыслишка – ну как то могут же! Вопрос – как?

Всему можно научиться самому, скажите вы. Конечно да! И это прекрасно, честное слово! Можно и даже нужно! Но друзья мои, где взять силу воли, где взять столько мотивации, как заставить оторвать свое заднее место от дивана, где взять время, чтоб перелопатить всю имеющуюся в огромном количестве информацию, как отобрать в ней зерна от плевел, как понять для себя – вот оно самое? Ну как?..

Кто может похвастаться, что – да, я смог! Уверена, единицы. Похлопаем им друзья стоя! Большинство же сдуваются очень быстро. Это не есть плохо. Мы живые люди, и у нас куча слабостей, куча каких то проблем, важных дел, да и сволочь лень вперед нас родилась))). И тут, без пинка под … то самое место граждане не обойтись! Ну ладно, уговорила, скажите… Ну а что это и с чем это едят?

Что такое коучинг и для чего он нужен

Коуч наставник

Коучинг (англ. coaching — обучение, тренировки) — метод консалтинга и тренинга; от классических консалтинга и тренинга отличается тем, что коуч не даёт советов и жёстких рекомендаций, а ищет решения совместно с клиентом. От психологического консультирования коучинг отличается направленностью мотивации. Работа с коучем предполагает достижение определённой цели, новых, позитивно сформулированных результатов в жизни и работе. (моя любимая (ударение на последнюю букву) Википедия))

Ну да ладно… теперь по-простому — это такой специалист, который профессионально помогает другим людям достигать поставленных целей в личной и профессиональной сферах жизни. И ведь он, такой умный дядька, чтобы помогать другим людям— непрерывно работает над собой, совершенствуется, развивается духовно и демонстрирует полученные результаты в своей собственной жизни. Вот как!

«Коуч поднимает уровень Гения в человеке» Мерилин Аткинсон

Коуч – это, по сути персональный тренер, который помогает человеку прыгнуть «выше головы». Своего рода проводник, который проведет Вас через дремучие леса и бездонные болота. Он уже оттоптал дорогу, по которой Вы пройдете вслед за ним и покорите ранее невиданные вершины.

Как выбрать  своего наставника

Коуч

А выбирать его нужно так (лично мое мнение) — просто посмотреть на житие-бытие человека, если его реальность — ваша мечта, то он и должен стать вашей путеводной звездой! Если есть возможность, работайте с таким человеком даже бесплатно, вы не ослышались, потому что выиграете то Вы гораздо, гораздо больше! Меняйте свое окружение – хватит крякать с утками, пора летать с орлами! Наставник уверен, что в каждом из нас заложен потенциал для достижения цели, он идет от человека, делает акцент на личных способностях индивидуума.

«Был бы готов ученик, а учитель всегда найдется!» (Джулиан, из книги «Монах, который продал свой феррари»)

Принимать решение Вам — быть или не быть! С ускорением менять свою жизнь или медленно, но верно идти самому! Главное безоговорочно, внутренне знайте — вы добьетесь успеха! В любом случае искренне желаю Вам успехов!

Читайте далее:
Сохранить статью?
INFOUSPEKH